CONSILIUM MEDICUM UKRAINA
CONSILIUM PROVISORUM UKRAINA
СТАТЬИ
Онкология и гематология
Неврология и психиатрия
Инфекции и иммунитет
Кардиология
Пульмонология и ЛОР
Гастроэнтерология
Акушерство и гинекология
Урология и нефрология
Эндокринология и диабет
Дерматология
Ревматология и ортопедия
Педиатрия
Фармакология
Хирургия
Диагностика
Организация здравоохранения
Профилактика и образ жизни
Народная медицина
Здоровое питание
Прием препаратов
ФОРУМЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
НОВОСТИ
ПАРТНЕРАМ
КОНТАКТЫ
О НАС
Подписка
Галмед
Поиск на сайте

Внимание!

Всем получателям журнала!
Если Вы хотите получать выпуски журнала «Consilium Medicum Ukraina» в 2012 году, просим Вас обновить свою анкету.
Если Вы еще не подписались на журнал «Consilium Medicum Ukraina», но хотите получать его бесплатно на домашний адрес , можете воспользоваться этим предложением.
Перейдите по ссылке, распечатайте анкету и вышлите заполненный и подписанный экземпляр на адрес редакции: 04070, а/я №82.

Последние новости

26.3.2012
Американцы выявили биохимическую причину облысения мужчин

25.3.2012
Ключі від раку, ВІЛ і епілепсії - у двох маленьких молекулах!

23.3.2012
Как гены влияют на действие иммунитета

19.3.2012
Глава Всемирной организации здравоохранения назвала современную медицину обреченной

13.3.2012
Ожидание наносит вред психике



 

26.3.2012

Американцы выявили биохимическую причину облысения мужчин
Американские ученые обнаружили биохимическую причину облысения по мужскому типу. Исследование провела группа специалистов под руководством Джорджа Коцарелиса (George Cotsarelis) из Пенсильванского университета.
Андрогенетическая алопеция является причиной облысения мужчин в 95 процентах случаев. При этом расстройстве происходит истончение и потеря волос в теменной и лобной областях головы. Такая форма алопеции встречается у 80 процентов мужчин в возрасте до 70 лет.
Группа Коцарелиса изучала образцы кожи головы, взятых у лысых мужчин, а также у пациентов с андрогенетической алопецией в начальной стадии развития. В исследуемых образцах тканей ученые обнаружили избыток простагландина D2. При этом в коже лысых уровень содержания вещества был в три раза выше, чем у лысеющих мужчин.
Исследователи провели серию экспериментов на лабораторных мышах. Волосяные фолликулы, обработанные простагландином D2, производили короткие волосы. Кроме того, при воздействии на фолликулы одним из производных простагландинов (циклопентаноном) рост волос полностью прекращался. Однако присутствие простагландина F2-альфа, напротив, стимулировало процесс роста.
Ученые также выяснили, что белковый рецептор GPR44 блокирует действие простагландина D2. По словам авторов работы, выявленный механизм позволит разработать новый подход к лечению андрогенетической алопеции.

ПОДРОБНЕЕ
ВЕРНУТЬСЯ В НОВОСТИ