CONSILIUM MEDICUM UKRAINA
CONSILIUM PROVISORUM UKRAINA
СТАТЬИ
Онкология и гематология
Неврология и психиатрия
Инфекции и иммунитет
Кардиология
Пульмонология и ЛОР
Гастроэнтерология
Акушерство и гинекология
Урология и нефрология
Эндокринология и диабет
Дерматология
Ревматология и ортопедия
Педиатрия
Фармакология
Хирургия
Диагностика
Организация здравоохранения
Профилактика и образ жизни
Народная медицина
Здоровое питание
Прием препаратов
ФОРУМЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
НОВОСТИ
ПАРТНЕРАМ
КОНТАКТЫ
О НАС
Подписка
Поиск на сайте

Последние новости

25.2.2015
МІЖНАРОДНИЙ МЕДИЧНИЙ ФОРУМ – АВТОРИТЕТНИЙ ЗАХІД ДЛЯ СПЕЦІАЛІСТІВ ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я

20.2.2015
Програма науково-практичної конференції

20.2.2015
Шановні колеги!

16.2.2015
УКРАЇНСЬКА КАРДІОЛОГІЧНА ШКОЛА ІМ. М.Д. СТРАЖЕСКА ЗАСІДАТИМЕ У РАМКАХ МІЖНАРОДНОГО МЕДИЧНОГО ФОРУМУ

16.2.2015
ІНСТИТУТ ПАТОЛОГІЇ ХРЕБТА ТА СУГЛОБІВ ІМ. ПРОФ. М.І. СИТЕНКА ОРГАНІЗОВУЄ БЕЗПРЕЦЕДЕНТНИЙ ЗАХІД, ПРИСВЯЧЕНИЙ ЛІКУВАННЮ БОЙОВИХ ПОШКОДЖЕНЬ ОПОРНО-РУХОВОЇ СИСТЕМИ




25.10.2013

Общение влияет на мозг подобно наркотикам

Общение с сородичами действует на центр удовольствия в мозгу мышей подобно вкусной еде, сексу или наркотикам. Поступки, совершаемые для общественного блага, необходимы для выживания общества в целом, но требуют затрат ресурсов от отдельных его представителей.
Поэтому ученые предполагают, что для закрепления социального поведения на протяжении эволюции многих видов млекопитающих в их мозгу должен был появиться механизм, поощряющий его при помощи стимуляции центра удовольствия. «Мезолимбический путь (в мозгу) является частью механизма, ответственного за чувство удовольствия при употреблении наркотиков. Изначально он, по всей видимости, появился для закрепления поведения, необходимого для выживания и размножения. Это поведение в частности, включает еду, питье и спаривание, оно подкрепляется так называемыми естественными вознаграждениями (например, при поступлении пищи, воды, феромонов). Растет количество данных, показывающих, что взаимодействие с себе подобными само может быть естественным вознаграждением», — пишут в статье Роберт Маленка (Robert Malenka) из Стэнфордского университета (США) и его коллеги.
Ранее исследования показали, что в возникновении привязанности и доверия играет роль гормон окситоцин. В экспериментах на мышах Маленка и его коллеги подтвердили ключевую роль гормона окситоцина в социальном поведении, выяснив, что мыши с заблокированными рецепторами окситоцина равнодушно относились к своим сородичам, в то время как мыши контрольной группы явно предпочитали их общество одиночеству.
Кроме того, ученые выявили механизм, благодаря которому окситоцин влияет на мозг. Оказалось, что гормон действует на мезолимбический путь и приводит к активации центра удовольствия в мозгу. Ученые полагают, что их результаты помогут в разработке препаратов для лечения психических расстройств, при которых нарушаются социальные функции, таких как аутизм.

ПОДРОБНЕЕ
ВЕРНУТЬСЯ В НОВОСТИ